Сайдинг Доломит — современный, качественный, прочный облицовочный материал, который занял на строительном рынке прочные позиции. Оформленные дома этим сайдингом отличаются аккуратностью, яркостью, насыщенностью цветов, надежностью. Сайдинг, имитирующий натуральную каменную кладку, способен украсить любой дом. А его прочность и долговечность позволят хозяевам наслаждаться экстерьером своего жилища в течение долгого времени.

Монтаж сайдинга Доломит практически не отличается от работ с обычным виниловым материалом. Весь процесс установки можно условно разделить на несколько блоков. В том числе создание обрешетки, крепление стартовых, околооконных и отливных планок, отделка внутренних и внешних углов и фиксация полотен сайдинга.

Сайдинг Доломит

Сайдинг Доломит

Перед началом работ следует провести расчет требуемого количества материала. Для этого лучше всего обратиться к поставщику сайдинга, ведь необходимо будет учесть потери на обрезку и подбор рисунка.

Создание обрешетки

Монтаж панелей необходимо вести на обрешетку из деревянных или металлических направляющих, расположенных вертикально. Подобная конструкция позволит сохранить вентиляционный зазор между материалом стен и отделочным слоем. Свободное движение воздуха обеспечит вывод излишней влаги и предотвратит развитие плесневелых грибков и различных микроорганизмов. Кроме того, обрешетка помогает сгладить неровности стены.

Выполняют обрешетку из металлического профиля шириной 60 мм и толщиной 27 мм или деревянных брусков 50 х 25 мм. При использовании древесины все направляющие необходимо пропитать специальными антисептиками и антипиренами. Установка реек ведется на расстоянии 30 – 35 см между элементами и от углов здания.

При желании произвести утепление необходимо использовать профиль большей толщины для обеспечения укладки теплоизоляции и сохранения вентиляционного зазора между сайдингом и утеплителем не менее 25 мм.

Базовая линия и установка всех доборных элементов

Перед началом монтажа сайдинга необходимо провести базовую горизонтальную линию посредством уровня. Такой ориентир позволит уложить панели без смещения, визуально нарушающего эстетику всей конструкции.

Для создания линии в материал стены на небольшую глубину вбиваются гвозди в двух углах дома, между которыми натягивается шпагат или шнур. Крепление осуществляется в точках, проведенных по уровню. Только после проведения ориентира производится фиксация стартовой планки.

Старт-финишная планка крепится с зазором в 15 см от угла дома. При этом между угловыми элементами и планкой оставляется не менее 1 см. Крепление отливной планки ведется с использованием бруска для создания угла между стеной и сливной конструкцией. Такое строение позволяет максимально эффективно отводить воду от цоколя и выводить конденсат из вентиляционного зазора.

Угловые планки и профили выставляются на 2,5 см ниже верхней части стены и выходят чуть ниже стартовой планки.

Крепление панелей сайдинга Доломит

Непосредственный монтаж отделочного материала проводится только после выполнения всех подготовительных этапов. Перед началом установки рассчитывают необходимое количество панелей, для чего длина стены за вычетом угловых планок и зазоров на тепловое расширение делится на длину одного полотна. Любой остаток при этом не должен превышать 30 см, что соответствует расстоянию между направляющими.

Для фиксации лучше всего использовать саморезы с длиной ножки не менее 20 мм. Расстояние между саморезами не должно превышать 40 см. Необходимо помнить о создании зазоров на тепловое расширение.

Панель сайдинга вставляется в стартовую планку, после чего фиксируется замок. Соединение деталей должно происходить без напряжения. После окончания монтажа всех панелей ведется крепление финишной планки. При отделке фронтонов для окончания ряда сайдинга используется J-профиль, который можно закрепить под углом.